Четверг, 25.04.2024, 05:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Обучать - значит вдвойне учиться. - Ж. Жубер

Меню сайта
Музыка ветра
Жемчужина мудрости
Форма входа
Переводчик

Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
Russian
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Israel
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
Поиск

Главная » 2011 » Ноябрь » 17 » День рождения ДЕДА МОРОЗА!
14:13
День рождения ДЕДА МОРОЗА!
День Рождения Деда Мороза

18 ноября в России отмечают хороший и добрый праздник – День Рождения Деда Мороза.
Об этом празднике знают немногие, а дата праздника выбрана именно 18 ноября потому, что на родине Деда – в Великом Устюге, наступает настоящая зима.
День рождения Деда Мороза придумали сами дети, но возраст дедушки никому неизвестен – примерно, 2000 лет.
Вопрос о том, откуда появился Дед Мороз - очень спорный. Родство с ним приписывают то гномам, то средневековым странствующим циркачам-жонглерам. Но есть среди вымышленных предков и реальные люди.
Жил в турецком городе Мира архиепископ по имени Николай, человек добрый, который очень любил детей и помогал бедным, причисленный после смерти к лику святых. Даже останки святого представляли предмет поклонения, а потому и были похищены пиратами. Сама история похищения наделала столько шума, что о Николае узнали христиане всего мира. С тех пор принято в день святого Николая дарить детям подарки, как это делал архиепископ.
Также прямым предком нашего российского Деда Мороза является восточнославянский дух холода по имени Трескун (он же Студенец и Мороз). Он появился в России с тех пор, как стали официально отмечать Новый год, и непременно в валенках, с палкой-посохом и мешком подарков. Подарки доставались послушным и прилежным, а остальных Дед "учил” палкой, которая со временем превратилась в волшебный посох. Конечно, сейчас Дед Мороз не "учит” палкой непослушных детей, считается что его характер изменился к лучшему.
Ни один из западных конкурентов Деда Мороза не может похвастаться наличием внучки. Пикантность ситуации в том, что, как и Санта-Клаус, француз Пер Ноэль, испанец Папа Ноэль, итальянец Бабо Натале или финн Йоулупукки, Дед Мороз бездетен.
Происхождение Снегурочки вызывает споры. Собиратель народных сказок А.Н.Афанасьев считает, что родителями Снегурки были то ли безымянные дед да баба, которым не хватало внучки, то ли бездетные Иван да Марья, мечтавшие о дочке. И те, и другие якобы получили ребенка искусственным путем из снега. Драматург А.Н.Островский с композитором Н.А.Римским-Корсаковым выдвинули теорию, согласно которой Снегурочка - дочь Мороза и Весны. О чем и поведали миру в пьесе "Снегурочка”, и в одноименной опере. Гипотеза интересная, но с изъяном: поскольку Мороз на многие столетия старше Деда Мороза, получается, что Снегурочка старше своего дедушки.
День рождения Деда Мороза на его вотчине отмечают пышно, устраивают всевозможные детские конкурсы и праздники. Задолго до праздника устанавливают специальный ящик, куда любой желающий может положить свое поздравление. А в день рождения этот ящик открывают.
Поздравить Деда Мороза приезжают его многочисленные родственники - Санта-Клаус из Финляндии, Чисхан - якутский Дед Мороз, карельский Паккайне, зимний сказочник Микулаш из Чехии, Снегурочка из Костромы, а также официальные делегации из Вологды, Москвы, Нижнего Новгорода и многих других городов. А помощники Деда Мороза каждый год ему в подарок готовят новый костюм, украшенный вышивкой, в котором он на Новый год отправляется поздравлять детей и раздавать подарки.
Пойдем в гости к ДЕДУ МОРОЗУ! Заходи сюда!!! http://www.dom-dm.ru
 
А на сайте Деда мороза  http://dedmoroz.ru/contests/ можно участвовать в конкурсах и получать чудесные подарки!
 
 
Просмотров: 678 | Добавил: arrow | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 2
2 Валентина Афанасьевна  
1
Конечно остаим! Молодец, Татьяна Анатольевна. Очень интересно придумала. Прямо сказочница А ученикам Вашим с Вами просто хорошо. Это чувствуется!

1 arrow  
0
smile Уважаемые посетители моего сайта! Оставляйте комментарии! smile

Имя *:
Email *:
Код *:
Помните о времени
Календарь
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
КОНКУРС!
ПРИГЛАШАЕМ НА УРОК

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz